Ацетилсалициловая кислота при



Лекарственная форма: &nbspтаблетки
Состав:

Одна таблетка содержит:

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 250 мг или 500 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная ки­слота, тальк.

Описание:Таблетки белого цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: &nbsp

N.02.B.A   Салициловая кислота и ее производные


Фармакодинамика:

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное дейст­вие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, бло­кируя синтез тромбоксана А2.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается системной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому Т1/2 — не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты.

ТСmах -2 ч. Сывороточный уровень салицилатов весьма вариабелен. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитоне­альную и синовиальную жидкости. Проникновение в полость сустава ускоряется при на­личии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления. В неболь­ших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, фекалиях. При возникновении ацидоза большая часть салициловой кислоты превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг. Быстро прохо­дит через плаценту, в небольших количествах выводится с грудным молоком.


Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудша­ется их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз Т1/2 — 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

Показания:

Симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в том числе при абсти­нентном синдроме), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); геморрагические диатезы;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;


— беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;

— детский возраст до 3 лет для таблеток по 250 мг, до 6 лет для таблеток по 500 мг.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболева­ниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, яз­венной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желу­дочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, де­фицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гиперурикемия, бронхиальная астма, хро­ническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарст­венная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед, беремен­ность (II триместр).
Беременность и лактация:

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 0,25-0,5 г, максимальная разовая доза — 1,0 г (2 таблетки по 0,5 г), максимальная суточная — 3,0 г (6 таблеток по 0,5 г), разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.


Детям, за исключением острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными ин­фекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистро­фия печени с острым развитием печеночной недостаточности), разовая доза для детей в возрасте от 3 лет — 0,125 г (1/2 таблетки 250 мг), начиная с 6-летнего возраста можно на­значать в таблетках по 0,25 г на прием.

Способ применения: препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой.

Частота и время приема: разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болево­го синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кро­вотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные по­ражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).


Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно явля­ются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следст­вием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и не­медленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка:

Симптомы

Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алка­лоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, вы­раженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, желудочный лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить pH мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая те­рапия.


Взаимодействие:

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитоток­сичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замеща­ется салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синерги­ческого взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения желудка;

с урикозурическими лекарственными средствами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экс­креции;

с гипогликемическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемиче­ское действие гипогликемических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;


с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, используемый в ка­честве заместительной терапии при болезни Аддисона при применении глюкокортико­стероидов снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения послед­них;

с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента: снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом (алкогольные напитки): возрастает риск повреждающего влияния на слизи­стую желудочно-кишечного тракта и увеличивается риск ЖКТ-кровотечения,

— усиливает эффекты наркотических анальгетиков, тромболитиков и ингибиторов агрега­ции тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола);

— повышает концентрацию барбитуратов, солей лития в плазме;

— антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание аце­тилсалициловой кислоты;

— миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.


кторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболева­ний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необ­ходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение пе­чени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты состав­ляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.


Форма выпуска/дозировка:

Таблетки по 250 мг и 500 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией помещают в пачку картонную.

Контурные ячейковые и контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инст­рукций по применению помещают непосредственно в групповую упаковку.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001190/01
Дата регистрации:10.09.2008 / 20.04.2015
Дата окончания действия:Бессрочный

Инструкции

Источник: www.lsgeotar.ru

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

АспиринТаблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Читайте также:

7 советов по профилактике инсульта

5 способов снизить температуру без лекарств

8 мифов об иглоукалывании

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Источник: www.neboleem.net

Состав и фармакологическое действие

Главным действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота. Торговое и международное название аналогично основному ингредиенту. Вспомогательными веществами выступают лимонная кислота и крахмал. Препарат выпускают в форме таблеток белого цвета. Срок годности составляет 4 года. Существует три варианта дозировки главного компонента: 0,1, 0,25 и 0,5 гр.

Фармакологическое действие ацетилсалициловой кислоты на организм заключается в обезболивании, снятии жара и устранении воспаления. Жаропонижающий эффект достигается за счет расширяющего действия на сосуды и усиления потоотделения. Обезболивание происходит благодаря способности аспирина снижать чувствительность нервных корешков.

Лекарственное средство практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, перерабатывается печенью и выводится через почки. Не влияет на состав и реакцию урины.

Показания к применению

От чего помогает ацетилсалициловая кислота? Описание симптомов поможет выяснить потребность в назначении лекарства. Наиболее популярный в мире анальгезирующий препарат назначается при выявлении следующих состояний:

  • Ацетилсалициловая кислота приЛихорадка, которая сопровождает большинство инфекционно-воспалительных заболеваний.
  • Поражения сердечной мышцы. Профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматические поражения сердца и суставов.
  • Различные болезни опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.
  • Мигрени, болезненные ощущения во время менструаций, зубные боли, боли в суставах и мышцах.
  • Невралгии различной этиологии.
  • Острое и подострое течение воспалений вен нижних конечностей.

Свойство ацетилсалициловой кислоты разжижать кровь полезно при многих состояниях, поэтому она повсеместно применяется для профилактики образования тромбов, инфаркта миокарда, кровоизлияний в головной мозг.

Правила приема препарата

Сколько таблеток в день пить, и длительность терапевтического курса определяет специалист. Для самостоятельного ознакомления к средству прилагается инструкция.

  • Ацетилсалициловая кислота приАктивные стадии ревматизма лечатся назначением 5−7 гр препарата в составе комплексной терапии.
  • Детям дозировку рассчитывают исходя из массы тела.
  • Курсовое применение аспирина длится около 5−6 недель.
  • Особенно эффективен прием лекарства при головных болях, причиной которых является повышение внутричерепного давления.
  • При лихорадочных состояниях у детей, которые возникают на фоне инфекций вирусной этиологии, не рекомендуется употреблять препарат, так как это может привести к осложнениям.
  • В случаях простудных заболеваний применяется только в качестве симптоматической терапии, так как не устраняет причины недуга.

Важно знать, что после длительных курсов, отменять лекарственное средство необходимо постепенно, уменьшая дозировку в течение 10 дней.

Противопоказания и побочные действия

Однако многофункциональный препарат имеет свои четкие противопоказания:

  • Ацетилсалициловая кислота приПовышенная чувствительность к основному ингредиенту лекарственного средства.
  • Категорически запрещается употреблять аспирин в острой фазе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Строгим противопоказанием является обнаружение желудочно-кишечных кровотечений.
  • Болезни печени и почек, особенно в период обострения.
  • Препарат имеет свойство задерживать выведение из организма мочевой кислоты, что может негативно отразиться на состоянии пациентов, страдающих подагрой.
  • Не назначают аспирин при аневризме аорты.
  • Абсолютным противопоказанием будет период беременности и кормления грудью.
  • Не рекомендуют пить таблетки детям младше 14 лет.
  • Если установлен диагноз — грипп, средство не приписывают.

При несоблюдении всех правил приема или превышении допустимой дозировки могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Ацетилсалициловая кислота приАллергия на лекарственное средство проявляется в виде сыпи на кожных покровах и спазма бронхов. В тяжелых случаях начинается отек Квинке.
  • У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы превышение допустимых норм препарата приводит к усилению симптоматики основной болезни.
  • Шум в ушах и головные боли.
  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Сбои в работе мочевыделительной системы. Почечная недостаточность.
  • Влияние на функции печени и развитие печеночной недостаточности.
  • Длительное и неправильное употребление аспирина провоцирует развитие язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте.
  • Ухудшение течения уже имеющейся язвенной болезни, вплоть до прободения стенки органа.
  • На фоне осложнений со стороны ЖКТ может развиваться такой опасный недуг, как анорексия.

Важно знать, что данное лекарственное средство несовместимо с употреблением спиртных напитков и может спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения.

Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо точно следовать указаниям лечащего врача и правильно употреблять средство. Если препарат не справляется с устранением проблемы, возможно, стоит отменить его и попробовать другой.

Аналоги аспирина

Фармакологическая промышленность на сегодняшний день предлагает широкий выбор средств, основным компонентом которых является ацетилсалициловая кислота. Наиболее популярные среди них: Аспирин Кардио, Парацетамол, Цитрамон, Кардиомагнил, шипучие таблетки Упсарин Упса. Из порошкообразных лекарств выделяют Антигриппин.

Нетрадиционные способы использования

От чего помогает аспирин в косметологи? Для многих станет неожиданной новостью то, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) является составляющей некоторых косметических средств для кожи. Ее используют в составе масок от прыщей на лице.

  1. Ацетилсалициловая кислота приХорошо зарекомендовало себя средство из измельченной таблетки аспирина и лимонного сока. Многие добавляют в эту смесь косметическую глину. Обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Полезна эта маска будет при множественных мелких высыпаниях.
  2. Один из самых простых способов использования — прикладывание смоченной водой таблетки к местам воспаления на лице.
  3. Маска из трех размоченных таблеток и одной ложки меда эффективна будет для тех, кто обладает жирной кожей. Кроме противовоспалительного действия, она также немного подсушит лицо.

Многофункциональность фармакологического средства позволяет использовать его в различных областях медицины и косметологии. Однако не стоит злоупотреблять, ведь неправильный и бесконтрольный прием аспирина может причинить непоправимый вред здоровью.

Источник: chebo.pro

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Источник: yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.